¿Multar a los dueños por llevar al perro sin correa?

2014-09-17
Orain dela 1523 egun argitaratua

Concretamente en el artículo 24 de este conjunto de normas se señala que «en las vías y espacios públicos urbanos, así como en las partes comunes de los inmuebles colectivos, los animales de la especie canina deberán ir bajo control y sujetos mediante el uso de una correa, adecuada a las características del animal». El Ayuntamiento debe cumplir rigurosamente la normativa vigente, sancionando si es preciso a aquellos propietarios de perros que no vayan sujetos con correa. Lo digo por la propia experiencia, en parques y espacios de juego para niños, nos hemos encontrado con diferentes situaciones y vemos necesario tomar medidas al respecto, especialmente con los dueños que no respetan la normativa.

2015-07-12
Orain dela 1224 egun argitaratua

Sin mas dar mi sincera opinión de que no estoy de acuerdo ni con esta normativa ni con la aportacion.

Zuk ere parte hartu dezakezu elkarrizketa honetan

Egizu klik testu honen gainean eta idatzi ezazu ekarpenari dagokion iruzkina...